Развитие без границ
(067) 233 59 17
г. Бровары
26.09.2018
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
75721

10 правил безопасности, которые родители обязаны рассказать ребенку

Чем старше становится ребёнок, тем сложнее обезопасить его. Он вырастает, начинает сам ходить в школу и на дополнительные занятия, находит новые знакомства. Как сделать, чтобы малыш вырос ответственным, самостоятельным и внимательным человеком, который заботится о своей безопасности? Мы предлагаем вам несколько советов.

1. Не указывайте на вещах ребёнка его имя, фамилию и телефон. Не нужно писать на портфеле, контейнерах с едой, блокнотах его данные. Когда незнакомец обратится к малышу по имени, он вызовет симпатию и сможет манипулировать им. Если боитесь, что какой-либо предмет сына или дочери будет утерян безвозвратно, то лучше напишите на нём свой телефон.

2. Запретите ребёнку садится к незнакомым людям в машину. Даже если они сказали: «Меня попросила мама забрать тебя». Объясните ребёнку, что это обман и нужно быстрее отойти от этого человека. Также если около ребёнка затормозил автомобиль или медленно поехал за ним, а водитель что-то кричит малышу, то научите того быстро уйти в обратную от движения машины сторону.

3. Сочините пароль, который будете знать только вы с ребёнком. Часто мошенники прибегают к уловке «Я знаю твоего папу/маму/бабушку». Если вы на самом деле попросите кого-то из знакомых забрать ребёнка из детского сада или школы, то скажите ему кодовую фразу, по которой малыш сможет опознать нужного человека. Пароль должен быть неожиданным, например, «колючий арбуз».

4. В современном мире цифровых технологий у родителей возникла отличная возможность знать, где находится их чадо. Установите на его телефон отслеживающее приложение, которое показывает место присутствия ребёнка и количество зарядки, оставшееся на его мобильнике

5. И опять про гаджеты. Купите сыну или дочери девайс с тревожной кнопкой. Это могут быть часы, брелок, медальон (для девочки). Тогда при чрезвычайной ситуации сигнал от кнопки поступит вам и/или полиции.

6. Научите ребёнка, что если неизвестный поймал его за руку, то надо начать кричать «Я не знаю его!», «Меня похитили!», «Помогите!» Объясните, что необходимо привлечь внимание прохожих: можно кусаться, царапаться и топать ногами.

7. Ваш малыш обязан знать, что некоторые люди могут с лёгкостью располагать к себе и внушить доверие. Поэтому нужно закончить разговор с незнакомыми спустя максимум 8 секунд общения. И расстояние между говорящими должно быть около 2,5 метров, чтоб незнакомец не попал в зону комфорта малыша.

8. Приучите ребёнка не ездить в лифте с неизвестными ему людьми. Если кто-то просит его зайти, то пусть он отвечает, что ждёт родителей.

9. Если ребёнок остаётся дома один, а в дверь звонят, говорите ему, что нужно отвечать «Папа занят, он сейчас подойти не может». Даже если человек снаружи представился соседом, сантехником или курьером, ребёнок должен знать – открывать дверь нельзя. Если посторонний предпринимает активные действия, то малыш должен сразу позвонить вам.

10. Сейчас даже шестилетние дети сидят в интернете и общаются в социальных сетях. Предостерегите сына или дочь, что не всегда виртуальные друзья - это те, за которых себя выдают. Поясните ему, что Маша 8 лет может оказаться Сергеем Витальевичем 40 лет. Безобидную беседу может вести опасный человек. Скажите ребёнку, что нельзя писать в интернете свой адрес и телефон, отправлять фотографии или говорить, где и во сколько он любит гулять.